Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Navegación

Preguntas frecuentes

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube

El empresario debe garantizar a sus trabajadores la vigilancia periódica de su estado de la salud en función de los riesgos que conlleve el trabajo que realicen. ¿Es obligatorio para el trabajador someterse a esta vigilancia?

NO. El art. 22 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales dice:

Esta vigilancia sólo podrá llevarse a cabo cuando el trabajador preste su consentimiento. De este carácter voluntario sólo se exceptuarán, previo informe de los representantes de los trabajadores, los supuestos en los que la realización de los reconocimientos sea imprescindible para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores o para verificar si el estado de salud del trabajador puede constituir un peligro para el mismo, para los demás trabajadores o para otras personas relacionadas con la empresa o cuando así esté establecido en una disposición legal en relación con la protección de riesgos específicos y actividades de especial peligrosidad.


Acciones de Documento

  • Facebook
  • Twitter
  • Twitter
  • Twitter
  • Google+